Каспийская минога

КАСПИЙСКАЯ МИНОГА (Caspiomyzon wagneri Kessler)
Отряд Миногообразные
Семейство Миноговые
Статус. Категория 0 — вероятно, исчезнувший вид.
Описание. Цилиндрическое тело. Имеет семь дыхательных отверстий с каждой стороны тела. Чешуи нет. Парных плавников нет. Рот в виде присоски, воронкообразный, окаймленный по внешнему краю кожистой бахромой, вооружен множеством роговых зубов, "язык" в виде буравящего органа. Верхнечелюстная пластинка узкая с одним тупым зубом. На нижнечелюстной пластинке 5 зубов. Зубы слабые, тупые, закругленные. Центральная бороздка на переднем крае языка отсутствует. Зубы, расположенные на языке, одинаковой величины. Зубы ротовой воронки обычно расположены радиальными рядами. 2-й спинной плавник соединяется с хвостовым. Цвет спины варьирует от светло-зеленого до темно-зеленого. Бока и брюшко светлые. Достигает длины 55 см. Личинка (пескоройка) отличается от взрослой миноги отсутствием роговых зубов, слабым развитием плавников и тем, что глаза скрыты под кожей.
Распространение. Реки и ручьи бассейна Каспийского моря, в особенности р. Волга. По литературным данным, вид отмечался на территории области (р. Волга) до строительства Волжского каскада водохранилищ.
Численность и тенденции ее изменения. Исчезнувший вид. Прежде была многочисленным и промысловым видом.
Особенности биологии и экологии. Проходной анадромный вид. Взрослые миноги осенью поднимаются в реки. В ходе миграции перестают питаться. Нерест с марта по май на галечном или песчаном грунте. После нереста производители погибают. Плодовитость от 14 до 60 тыс. икринок. Питается, присасываясь к различным видам рыб, а также водорослями и некоторыми видами беспозвоночных. Личиночная стадия (пескоройка) питается диатомовыми водорослями и детритом.
Лимитирующие факторы. Волжский каскад водохранилищ препятствует успешной миграции каспийской миноги.
Необходимые и принятые меры охраны. Для возвращения вида на территорию области необходимо усовершенствовать систему обводных рыбоводных каналов и рыбоподъемников. Вид включен в список редких рыб Европы и занесен в Красную книгу РФ как вид, численность которого сокращается (2-я категория) и находится в угрожающем состоянии.

Источник:
 "Краснаякнига Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782ИПК «ПресСто», 2007